У мистера Фокса в лаборатории обнаружился ящик с соединениями меди. В четырех бюксах (объемом 10 мл) находились: медь, оксид меди (II), малахит и безводный сульфат меди (II). Фокс решил протестировать эти реактивы перед своим научным шоу "Светофор". Определите какие вещества (или действия) помогут ему изменить окраску соединений меди: с белого на голубой с черного на голубовато - зеленый с черного на розовато-красный с зеленого на черный Перетащите элементы на пустые поля сверху (каждый может быть использован несколько раз) нагревание соляная кислота кислород (горение) водород вода серная кислота

+2
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 05:26
    0
    CuSO4 безводный - соль белого цвета, при присоединении воды образуется кристаллогидрат голубого цвета:

    CuSO4+5H2O = CuSO4·5H20

    CuO - оксид меди (II) - порошок черного цвета, реагирует с HCI c образованием хлорида меди, раствор которого имеет голубовато-зеленый цвет:

    CuO + 2HCI = CuCI2+H2O

    CuO реагирует с H2 при нагревании, восстанавливаясь до меди. Черная окраска CuO изменяется на розовато-красный цвет металлической меди:

    CuO + H2 = Cu + H2O

    Малахит Cu2CO3 (OH) 2 имеет зеленую окраску. При нагревании в колбе разлагается с образованием CuO черного цвета:

    Cu2CO3 (OH) 2⇒2CuO+CO2+H2 О