Вычислите массу хлорида алюминия и объём водорода, которые образуются при взаимодействии 32,4 грамм алюминия с соляной кислотой.

+4
Ответы (1)
  1. 1 июня, 12:09
    0
    2Al+6HCl = 2AlCl3+3H2

    m (Al) = 32.4 г

    n (Al) = m/M = 32.4/27=1.3 моль

    n (AlCl3) = 1.3 моль

    m (AlCl3) = n*M=1.3*133.5=173.55 г

    n (H2) = 1.3*3/2=1.95 моль

    V (H2) = n*Va=1.95*22.4=43.68 л