Смешали 300 мл спирта (плотностью 1,2 г/см³) и 30 г. Фенола. Вычислить массовую долю полученного раствора

+1
Ответы (1)
  1. 26 октября, 11:11
    0
    m=p*V=1.2*300=360 грамм спирта.

    Значит смешали 360 грамм спирта и. 30 грамм фенола.

    W (фенол) = m (фенола) * 100%/m (расствора) = 30*100%/390=7.6%

    Ответ массовая доля фенола в поулченном растворе 7,6 %