Какую массу воды нужно добавить до 20 кг роствору сульфатной кислоты с массовой долей 40 процентов чтоб приготовить роствор с массовой долей 25 процентов

+3
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 23:41
    0
    20*0,4=8 кг чистой кислоты в первоначальном р-ре

    х воды нужно добавить

    0,25 (20+х) = 8

    5+0,25 х=8

    0,25 х=3

    х=12 кг воды нужно добавить