На 60 г натрия Na подействовали хлором Cl2. Найдите массу и количество полученной соли NaCl

+5
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 21:43
    0
    Напишем уравнение: 2Na+Cl2=2NaCl

    Найдем моли : n (Na) = m (Na) / M (Na) = 60/23=2,6 моль

    Исходя из коэффициентов уравнения n (Na) = n (NaCl) = 2,6 моль

    M (NaCl) = n (NaCl) * M (NaCl) = 2,6*58,5=152,1 г