кто может решить задачу по химии

72 г раствора NaOH 15% взаимодействует с CuCl2. Найти массу осадка Сu (OH) 2.

+2
Ответы (2)
  1. 25 марта, 13:17
    0
    посчитаем массу NaOH:

    72*0,15=10,8 г

    10,8 хг

    2NaOH+CuCl2=Cu (OH) 2+2NaCl

    80 г 98 г

    М (NaOH) = 40

    М (Cu (OH) 2) = 98

    х=10,8*98/80=13,23 г
  2. 25 марта, 13:38
    0
    масса чистого NaOH

    m (NaOH) = 72*15/100%=10.8 г

    n (NaOH) = m/M = 10.8/40=0.27 моль

    0.27 моль х моль

    2NaOH + CuCl2 = 2NaCl + Сu (OH) 2.

    2 моль 1 моль

    n (Сu (OH) 2) = 0.27 моль * 1 моль/2 моль = 0.14 моль

    m (Сu (OH) 2) = n*M=0.14*98=13.23 г