Вычисли массовую долю хлороводорода в растворе соляной кислоты, полученной растворением хлороводорода объёмом 450 мл в 1 мл воды.

+2
Ответы (1)
  1. 5 октября, 07:24
    0
    В 22,4 литра HCl содержится 36 грамм, а в 0,45 литра содержится Х. Х=0,45*36/22,4=0,72 грамм хлороводорода было растворено в 1 мл воды. Образовался раствор массой 0,72+1=1,72 грамм.

    1,72 грамм это 100%, а 0,72 грамм это Х. Х=0,72*100/1,72=42%.

    Ответ: массовая доля хлороводорода в растворе соляной кислоты составляет 42%