1) К раствору (плотность 1,31 г/мл) объемом 1 л с массовой долей нитратной кислоты 0,5 добавили 690 мл воды. Какова массовая доля кислоты в полученном растворе?

2) Определите массовую долю кислоты в растворе,

полученно растворением 33,6 л (н. у) хлороводорода в 245,25 г воды (н. у)

+2
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 05:01
    0
    1) Определим массу раствора: 1,31*1000=1310 г=1,31 кг, из них 0,005*1310=6,55 г нитратной кислоты. Массовая доля нитратной кислоты в новом растворе: 6,55 / (1310+690) = 0,0033.

    2) Определим массу хлороводорода: 33,6/22,4*М (х. в) = 33,6/22,4*36,5=54,75, тогда массовая доля: 54,75 / (54,75+245,25) = 0,1825