Вычислить массу соли (г), которую необходимо добавить к известному объёму воды, чтобы получить раствор с требуемой концентрацией. масса воды в растворе - 67,42 г. Требуется получить: концентрация раствора соли-5,00%

+5
Ответы (1)
  1. 31 января, 08:40
    0
    N=m (c) / m (р-ра).

    n=m (c) / (m (H2O) + m (c))

    0.05=m (c) / 67.42+m (c)

    3.371+0.05*m (c) = m (c)

    0.95*m (c) = 3.371

    m (c) ≈3.55