При растворении в воде 57,4 г цинкового купороса получили 20 процентный раствор соли К полученному раствору добавили 14,4 г магния после завершения реакции к полученной смеси прибавили 292 г 25 процентного раствора хлороводородной кислоты определите массовую долю кислоты в образовавшемся растворе

+3
Ответы (1)
  1. 29 июня, 22:53
    0
    [1] Mg + ZnSO4 = Zn + MgSO4

    [2] Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2↑

    [3] Mg + 2HCl = MgCl2 + H2↑

    n (ZnSO4 ∙ 7H2O) = 57,4 / 287 = 0,2 моль

    n (ZnSO4) = n (ZnSO4 ∙ 7H2O) = 0,2 моль; m (ZnSO4) = 0,2 ∙161 = 32,2 г

    m (р-ра исх) = 32,2 / 0,2 = 161 г

    n (Mg) = 14,4 / 24 = 0,6 моль - магний в избытке

    n (HCl) = 292 ∙ 0,25 / 36,5 = 2 моль

    n (HCl) [ прореа] = 2 n (Zn) + 2 n (Mg) ост = 2 n (Mg) = 0,6 ∙ 2 = 1,2 моль

    n (HCl) ост = 2 - 1,2 = 0,8 моль

    m (HCl) ост = 0,8 ∙ 36,5 = 29,2 г

    n (H2) = 0,5n (HCl) [ прореа] = 0,6 моль

    m (H2) = 0,6 ∙ 2 = 1,2 г

    m (р-ра) = 161 + 292 + 14,4 - 1,2 = 466,2 г

    w (HCl) = 29,2 / 466,2 = 0,063, или 6,3 %