К 400 г раствора азотной кислоты с массовой долей 0.126 постепенно добавляли раствор гидроксида натрия с массовой долей 0.16 до получения нейтрального раствор. Определите

а) массу добавленного раствора гидроксида натрия

б) массу полученной при этом соли

+3
Ответы (1)
  1. 6 августа, 09:39
    0
    1. Определим количество вещества NaOH, которое необходимо нейтрализоватьимеем 120 граммов 16%-ного раствора NaOH (массовая доля 0,16), следовательнов 100 граммах раствора NaOH cодержится 16 граммов вещества NaOH, а в 120 граммах раствора NaOH будет ... Х граммов вещества NaOH

    Х = 120*16 / 100 = 19,2 грамма, т. е. необходимо нейтрализовать 19,2 грамма вещества NaOH

    2. Определим потребное количество азотной кислоты НNO3 для нейтрализации

    Y 19.2 HNO3 + NaOH = NaNO3 + H2O 63 40

    Y = 63*19,2 / 40 = 30,24 грамма вещества НNО3

    3. Определим в каком количестве раствора 20%-ного раствора НNО3 содержится 30,24 грамма вещества

    в 100 граммах раствора HNO3 содержится 20 граммов вещества HNO3 а в Х граммах раствора НNО3 ... 30,24 грамма вещества НNО3 отсюда:

    Х = 100*30,24 / 20 = 151,2 грамма 20%-ного раствора НNО3 необходимо для нейтрализации гидрооксида натрия