Углевод содержит 85,71% углерода. Его плотность по отношению к кислороду равна 1,3125. Найдите молекулярную формулу углеводорода.

+3
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 23:31
    0
    Дано:

    w (C) = 85.71%

    D (CxHy) по O2 = 1.3125

    Найти:

    СхНу - ?

    Решение:

    w (H) = 100% - w (С) = 100% - 85.71% = 14.29%

    x : y = w (C) / Ar (C) : w (H) / Ar (H) = 85.71/12 : 14.29/1 = 7.14 : 14.29 = 1 : 2 (самое маленькое значение берем за 1, другое делим на это значение - так получаем соотношение 1 : 2)

    Простейшая формула CH2

    M (CH2) = 14 г/моль

    М (СхНу) = D (CxHy) по O2 * М (O2) = 1.3125 * 32 г/моль = 42 г/моль

    Чтобы найти количество простейших групп нужно М (СхНу) / М (СН2) = 42 г/моль / 14 г/моль = 3

    Следовательно, молекулярная формула С3 Н6