Какую массу негашёной извести CaO можно получить из 200 кг известняка, содержащего 75% CaCO₃?

+5
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 06:24
    0
    CaCO3 = CaO+CO2

    масса m (СаСО3) = 200 кг*0,75=150 кг

    молярная масса Mr (CaCO3) = 100 г/моль

    количество в-ва n (CaCO3) = 150 000 г/100 г/моль=1500 моль

    из ур-я р-ии n (CaO) = 1500 моль

    Mr (CaO) = 56 г/моль

    m (СаО) = 1500 моль*56 г/моль=84 000 г=84 кг

    ответ: 84 кг