Вычислите массу негашеной извести CaO которой можно получить при обжигу 100 кг известняка содержащего 10% примиси

+1
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 09:16
    0
    СаСО3 = СаО + Н2 О

    масса чистого известняка 100 - (100*0.1) = 90 кг

    химическое количество СаСО3 = 90000 г / 100 г/моль = 900 моль = химич. количеству СаО

    масса СаО = 900 моль*56 г/моль = 50400 грамм = 50,4 кг