Найти массу железной окалины, которая образуется при горении 5,6 г железа

+1
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 20:46
    0
    Дано

    m (Fe) = 5.6 г

    Решение

    n (Fe) = m (Fe) / M (Fe) = 5.6 / 56 = 0.1 моль

    3Fe + 2O2 = Fe3O4

    n (Fe3O4) = (1/3) n (Fe) = 0.1 / 3 = 0.03 моль

    m (Fe3O4) = n (Fe3O4) M (Fe3O4) = 0.03 * (3 * 56 + 4 * 16) = 0.03 * 259 = 7.77 г

    Ответ: 7.77 г