Какой объем кислорода потребуется для сжигания 16,8 г железа и какая масса железной окалины при этом образуется (Fe3O4 - формула железной окалины)

+4
Ответы (1)
  1. 10 марта, 11:06
    0
    3Fe + 2O2 = Fe3O4 (FeO*Fe2O3)

    n (Fe) = 16.8/56=0.3 моль

    n (O2) = 0.2 моль

    V (O2) = 0.2*22.4=4,48 л

    n (Fe3O4) = 0.1 моль

    m (Fe3O4) = 0.1 * 232=23.2 г.

    Ответ: V (O2) = 4,48 л m (Fe3O4) = 23.2 г