При выпаривании 300 г 4%-ного раствора сахара его масса уменьшилась на 60 г. Чему стала равна массовая доля сахара в полученном растворе?

+1
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 04:32
    0
    M₀=300 г

    w₀=0,04

    Δm=60 г

    масса сахара

    m=m₀w₀

    масса нового раствора

    m₁=m₀-Δm

    массовая доля сахара в новом растворе

    w₁=m/m₁=m₀w₀ / (m₀-Δm)

    w₁=300*0,04 / (300-60) = 0,05 (5%)