Какие массы 15% раствора хлорида натрия и воды необходимо для приготовления 500 г 12% раствора nacl.

+4
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 21:04
    0
    W₁=0,15

    m₂=500 г

    w₂=0,12

    масса соли

    m (NaCl) = m₂w₂=m₁w₁

    масса исходного раствора

    m₁=m₂w₂/w₁

    m₁=500*0,12/0,15=400 г

    масса добавляемой воды

    m (H₂O) = m₂-m₁

    m (H₂O) = 500-400=100 г

    400 г раствора и 100 г воды