в кислороде, полученном при нагревании 20 г перманганата калия, сожгли 1,2 г угля. какова массовая доля (в %) перманганата калия, который подвергся разложению?

+2
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 00:55
    0
    1) 2KMnO4 = K2MnO4 + MnO2 + O2

    2) C + O2 = CO2

    nX = mX/MrX или n = V/22,4

    nC = 1,2/12 = 0,1 моль

    nKMnO4 = 2*nO2 = 2*nC = 0,2 моль

    mKMnO4 = 0,2*158 = 31,6 г

    wX = mX/m

    wKMnO4 = 31,6/40 = 0,79 или 79%

    P. S. У Вас в условии была допущена ошибка. Нагревали не 20 г перманганата калия, а 40.