Составьте уравнения следующих превращений: CaCO3-CaCL2-Ca-Cao-Ca (OH) 2-CaCO3-Ca (HCO3) 2-CaCO3.

+4
Ответы (2)
  1. 25 февраля, 13:18
    0
    CaCO3+2Hl=CaCl2+CO2+H2O

    3CaCl2+2Al=3Ca+2AlCl3

    2Ca+O2=2CaO

    CaO+H2O=Ca (OH) 2

    Ca (OH) 2+CO2=CaCO3+H2O

    CaCO3+CaOH=Ca (HCO3) 2

    Ca (HCO3) 2=CaCO3+CaOH
  2. 25 февраля, 15:33
    0
    CaCO3+2Hl=CaCl2+CO2+H2O

    3CaCl2+2Al=3Ca+2AlCl3

    2Ca+O2=2CaO

    CaO+H2O=Ca (OH) 2

    Ca (OH) 2+CO2=CaCO3+H2O

    (позаимствую предыдущие)

    А вот в следущих ошибки были

    CaCO3 + CO2 + H2O = Ca (HCO3) 2

    Ca (HCO3) 2 + Ca (OH) 2 = 2CaCO3 + 2H2O