Напишите уравнения реакция для осуществления следующих превращений:

1) Ca-CaH2-Ca (OH2) - CaCO3-CaCl2-Ca (PO4)

2) Ca-CaO-Ca (OH2)

3) CaO-CaCO3

4) CaO-CaCl2

+3
Ответы (1)
  1. 10 июня, 16:39
    0
    1) Са + Н2=СаН2

    СаН2+2 Н2 О=Са (ОН) 2+2 Н2

    Са (ОН) 2+СО2=СаСО3+Н2 О

    CaСО3+2 НСl=CaCl2+CO2+H2O

    3CaCl2+2H3PO4=Ca3 (PO4) 2+6HCl

    2) 2Ca+O2=2CaO

    CaO+H2O=Ca (OH) 2

    3) CaO+CO2=CaCO3

    4) CaO + 2HCl=CaCl2+H2O