1. Разложению подвергли 40,4 г нитрата калия, в полученном кислороде сожгли магний. Рассчитайте массу полученного оксида магния. 2. Рассчитайте массу перманганата калия, который необходимо разложить, чтобы полученного кислорода хватило для полного сгорания 2,8 л (н. у.) аммиака.

+5
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 12:16
    0
    №1

    1) Уравенение:

    2KNO3 = 2KNO2 + O2

    O2+2Mg=2MgO

    рассчитаем количество вещества нитрата калия

    n=m/M=40.4/101=0.4 моль

    Из уравнения реакции следует, что количество вещества магния в 2 раза больше количества вещества кислорода, т. е 0,2*2=0,4 моль

    Рассчитываем массуm=n*M=0,4 моль*40=16 грамм

    №2

    1) Уравнение:

    2KMnO4 = K2MnO2 + O2 + MnO4

    2NH3 + 3O2 = 2N2 + 6H2O

    рассчитаем количества вещества аммиака

    n=V/Vm=2,8/22,4=0,125 моль

    Из уравнения реакции выведем:

    n (O2) = 3*n (NH3) / 2=0,2 моль

    Смотрим на 1 уравнение

    Видим, количество вещества марганцовки в 2 раза больше количества вещества кислорода, т. е. 0,4 моль

    Рассчитаем массу марганцовки

    m=n*M=0,4 моль*159 г/моль=63,6 г

    Ответ: ...