Сколько граммов нитрата калия надо подвергнуть термическому разложению, чтобы выделившегося кислорода хватило для полного сжигания 5,6 л метана CH4?

+5
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 20:06
    0
    N (CH4) = 5.6/22.4=0.25 моль

    CH4+2O2=CO2+2H2O

    n (O2) = 0.5 моль

    2KNO3=2KNO2+O2

    n (KNO3) = 1 моль

    м (KNO3) = 1*101=101 грамм