Определить, какой объем метана необходимо подвергнуть термическому разложению для получения 11,2 л ацетилена, если выход последнего составляет 70%?

+2
Ответы (1)
  1. 2 мая, 19:39
    0
    Дано: Vпр (C2H2) = 11.2 л nвых=70%=0.7 найти:V (CH4) решение: 2CH4=C2H2+3H2 1. V (C2H2) = Vпр/nвых=11.2/0.7=16 (л) 2. n (C2H2) = V/Vm=16/22.4=0.71 (моль) 3. n (CH4) = 2*n (C2H2) = 2*0.71=1.42 (моль) 4. V (CH4) = n*Vm=1.42*22.4=31.808 (л) ответ: 31.808 л