В реакцию с железом вступило 17,75 г. определите массу образовавшейся соли. Схема уравнения - Fe+Cl2=FeCl3

+5
Ответы (1)
  1. 11 марта, 03:04
    0
    Как я понял, 17.75 г - m (Cl2)

    2Fe + 3Cl2 = 2FeCl3

    n (Cl2) = 17,75/71 = 0,25 моль

    n (FeCl3) = 2 x 0,25/3 n (Cl2) = 0,167 моль

    m (FeCl3) = 0,167 x 162,3 = 27,1 г

    Ответ: 27,1 г