помогите! Напишите уравнения химических реакций позволяющих осуществить нижепреведенные превращения: CH4 - CH3I - C2H6 - C2H5Cl - C3H8. назовите вещества

+1
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 09:54
    0
    1) CH4 (Метан) + I2 (Йод) = CH3I (Йодметан) + HI (Йодоводород)

    2) 2CH3I (Йодметан) + 2Na (Натрий) = C2H6 (Этан)

    3) С2H6 (Этан) + Cl2 (Хлор) = C2H5Cl (Хлорэтан) + HCl (Хлороводород)

    4) C2H5Cl (Хлорэтан) + CH3I (Йодметан) + 2Na (Натрий) = C3H8 (пропан) + NaCl (хлорид) + NaI (Йодид натрия)