Вычислите массовую долю (в процентах) NO газовой смеси содержащей равные моли H2, N2 и NO, если масса смеси равна 90 г Mr (H2) = 2, Mr (NO) = 30

+3
Ответы (1)
  1. 12 марта, 13:37
    0
    Говорится, что в смеси содержится равное количество моль Н2, N2 и NO. Но не знаем сколько это моль. Возьмем его за Х моль.

    Mr (N2) = 28

    так как масса атома N равна 14, а в молекуле 2 атома, поэтому 14*2=28.

    Составим уранение.

    Х * (Mr (H2) + Mr (N2) + Mr (NO) = 90

    Подставим значения.

    Х * (2+28+30) = 90

    Х*60=90

    Х=90/60

    х=1.5 моль.

    Ответ: в смеси каждого газа по 1.5 моль.