11. В качестве электролита в аккумуляторах используют раствор серной кислоты с массовой долей 70% (ρ = 1,6 г/мл). Объем (мл) концентрированной серной кислоты с массовой долей H2SO4 98% (ρ = 1,84 г/мл), необходимый для получения 1 л электролита, равен:

1) 586; 2) 621; 3) 714; 4) 784.

12. В 140 мл 20%-ного раствора гидроксида натрия (r = 1,22 г/мл) растворили еще 15 г этого же вещества. Массовая доля вещества (%) во вновь полученном растворе равна:

1) 18,1; 2) 26,5; 3) 27,7; 4) 28,8.

13. Из 170 мл 25%-ного раствора вещества (r = 1,18 г/мл) выпарили 30 мл воды. Массовая доля (%) вещества во вновь полученном растворе равна:

1) 11,9; 2) 21,8; 3) 29,4; 4) 35,3.

+2
Ответы (1)
  1. 29 февраля, 17:36
    0
    11.

    1 л*1,6 кг/л = 1,6 кг = 1600 г

    m (H2SO4) = 1600 г*0,7 = 1120 г

    m' (р. H2SO4) = 1120 г/0,98 = 1142,86 г

    V (p. H2SO4) = 1142.86 г/1,84 г/мл = 621 мл

    Ответ: 2) 621 мл

    12.

    m (p. NaOH) = 140 мл*1,22 г/мл = 170,8 г

    m' (NaOH) = 170,8 г*0,2 = 34,16 г

    m (NaOH) = 34,16 г + 15 г = 49,16 г

    m' (p. NaOH) = 170,8 г+15 г = 185,8 г

    ω' (NaOH) = 49,16 г/185,8 г = 0,265 или 26,5%

    Ответ: 2) 26,5%

    13.

    m (p-pa) = 170 мл*1,18 г/мл = 200,6 г

    m (в-ва) = 200,6 г*0,25 = 50,15 г

    m' (p-pa) = 200,6 г - 30 мл*1 г/мл = 170,6 г

    ω (в-ва) = 50,15 г/170,6 г = 0,294 или 29,4%

    Ответ: 3) 29,4%