8. В 500 мл воды растворили 0,3 моль нитрата калия KNO3. Массовая доля (%) соли в полученном растворе равна:

1) 4,9 2) 5,7 3) 6,1 4) 6,5.

9. В растворе объемом 2 л содержится 8 г NaOH. Молярная концентрация (моль/л) щелочи в растворе равна:

1) 0,01 2) 0,05 3) 0,1 4) 0,5.

10. Для приготовления 100 мл раствора хлорида натрия с концентрацией 0,1 моль/л потребуется соль массой (г) :

1) 0,585; 2) 1,17; 3) 5,85; 4) 11,7.

+3
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 13:34
    0
    8.

    M (KNO3) = 101 г/моль

    m (H2O) = 500 мл*1 г/мл = 500 г

    m (KNO3) = n*M = 0,3 моль*101 г/моль = 30,3 г

    m (p-paKNO3) = 500 r + 30.3 r = 530,3 r

    ω (KNO3) = 30,3 г/530,3 г = 0,0571 или 5,7%

    Ответ: 2) 5,7%

    9.

    n (NaOH) = m/M = 8 г/40 г/моль = 0,2 моль

    с=0,2 моль/2 л = 0,1 моль/л

    Ответ: 3) 0,1 моль/л

    10.

    n (NaCl) = 0,1 моль/л*0,1 л = 0,01 моль

    M (NaCl) = 58.5 г/моль

    m (NaCl) = n*M = 0,01 моль*58,5 г/моль = 0,585 г

    Ответ: 1) 0,585 г