M, v (AL2S3) - ? v (AL) = 5

+4
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 00:49
    0
    Дано: V (Al) = 5 л

    Найти: m (Al₂S₃) = ?; V (Al₂S₃) = ?

    Решение:

    1) n = V/Vm

    n (Al) = 5 л / 22,4 л/моль = 0,223 моль

    2) 2Al + 3S = Al₂S₃

    n (Al) : n (Al₂S₃) = 2 : 1 = > n (Al₂S₃) = 1/2 * n (Al) = 1/2 * 0,223 моль = 0,112 моль

    3) n = m/M; m = n * M

    m (Al₂S₃) = 0,112 моль * 150 г/моль = 16,8 г

    4) n = V/Vm; V = n * Vm

    V (Al₂S₃) = 0,112 моль * 22,4 л/моль = 2,509 л

    Ответ: m (Al₂S₃) = 16,8 г

    V (Al₂S₃) = 2,509 л