Вычислите объём водорода (н. у), выделившегося при взаимодействии серной кислоты с 45 г алюминия.

+4
Ответы (1)
  1. 21 января, 00:17
    0
    Дано:

    m (Al) = 45 г

    + H2SO4

    Найти:

    V (H2) - ?

    M (Al) = 27 г/моль

    n (Al) = m/M

    n (Al) = 45 г/27 г/моль = 1,667 моль

    Vm = 22,4 л/моль

    2Al + 3H2SO4 = Al2 (SO4) 3 + 3H2↑

    Из УХР следует, что n (H2) = 1,5n (Al)

    n (H2) = 1,5*1,667 моль = 2,5 моль

    V (H2) = n (H2) * Vm

    V (H2) = 2,5 моль*22,4 л/моль = 56 л

    Ответ: 56 л