1) Вычислите массу и объем водорода, выделившегося при взаимодействии 5,4 г алюминия с раствором H2SO4 массой 80 г 20% концентрации?

2) Вычислите массу и объем водорода, выделившегося при взаимодействии 26 г цинка и 300 г раствора HCl с массовой долей вещества 7,3%?

+5
Ответы (1)
  1. 16 октября, 16:47
    0
    1 задание.

    1. ЗАпишем уравнение реакции: 3Al+2H2SO4 = Al3 (SO4) 2+2H2

    Рассчитаем количества вещества:

    n (Al) = 5.4/27=0.2 моль

    m (H2SO4) = 80*0.2=16 гр, n (H2SO4) = 16/98=0,1632 моль

    Серная кислота в недостатке, по ней и считаем.

    n (H2) = n (H2SO4) = 0,1632 моль.

    V (H2) = 0.1632*22.4=3.657 л

    m (H2) = 0.1632*2=0.3264 гр.

    2 задание.

    1. ЗАпишем уравнение реакции: Zn+2HCl = ZnCl2+H2

    2. Рассчитаем количество вещества:

    n (Zn) = 26/65=0.4 моль

    m (HCl) = 300*0.073=21.9 гр

    n (HCl) = 21.9/36.5=0.6 моль

    Цинк в недостатке, по нему и считаем

    n (Zn) = n (H2) = 0.4 моль

    V (H2) = 0,4*22,4=8,96 моль

    m (H2) = 0.4*2=0.8 гр