Решить задачу: дано: m техн (Al) = 6,75 т, w прим=20%, y (Al2S3) = 80%, найти: m пр (Al2S3) - ?

+4
Ответы (1)
  1. 31 августа, 18:01
    0
    2Al + 3S = Al2S3

    m чистого (Al) = m техн (Al) - m прим

    m прим = w*m техн (Al) = 0,2 * 6 750 = 1 350 кг

    m чистого (Al) = 6 750 - 1 350 = 5 400 кг

    n (Al) = m/M = 5 400 / 27 = 200 кмоль

    n (Al) : n теор (Al2S3) = 2 : 1

    n теор (Al2S3) = n (Al) / 2 = 200/2 = 100 кмоль

    m теор (Al2S3) = M*n = 150 * 100 = 15 000 кг

    m практ (Al2S3) = m теор. * η = 15 000 * 0,8 = 12 000 кг или 12 т

    Ответ: 12 т