Доказать закон сохранения массы веществ (до и после реакции) с помощью задачи:

Дано: m (Al2S3) = 15 г

Найти: m (Al) - ?

m (S) - ?

Решение:

n (Al2S3) = m/M=15 г/150 г/моль=0,1 моль

2Al + 3S = Al2S3

m (Al) = M*n=27 г/моль * 0,2 моль=5,4 г

m (S) = M*n=32 г/моль * 0,3 моль=9,6 г

Ответ: m (Al) = 5,4 г; m (S) = 9,6 г

+3
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 13:43
    0
    N (Al2S3) = m/M=15 г/150 г/моль=0,1 моль

    2Al + 3S = Al2S3

    m (Al) = M*n=27 г/моль * 0,2 моль=5,4 г

    m (S) = M*n=32 г/моль * 0,3 моль=9,6 г

    m (aL) + m (s) = m (Al2S)

    5.4+9.6=15