Помогите решить задачу по химии!

Дано: P+O2--->P2O5

m (p) = 400 г

W (прим.) = 10%

n (теор.) = 85%

Найти:

V (P2O5) - ?

+4
Ответы (1)
  1. 20 марта, 17:08
    0
    4P+5O2=2P2O5

    Дано:m (P) = 400 г

    w (примесей в P) = 10%

    n (выход продукта) = 85%.

    Найти:

    m (P2O5)

    Решение:

    1. m (P, чистого) = m (P) * (100%-w (примесей)) = 400*90%=360 г

    2. n (P) = m/M=360/31=11,6129 моль

    3. n (P2O5) = n (P) / 2*n (выход P2O5) = 11,6129/2*85%=4,9355 моль.

    4. m (P2O5) = n*M=4,9355*142=700,841 г.

    Ответ: 700,841 г.