Из 300 г 50% раствора выпарили 100 г воды. Определите массовую долю полученного раствора.

+2
Ответы (1)
  1. 16 июля, 08:46
    0
    Найдем массу в первоначальном растворе

    m = 300*50/100 = 150 г

    объем после выпаривания уменьшился на 100 г:

    300 - 100 = 200 г

    Найдем массовую долю в полученном растворе

    w = 150/200 = 0.75 или 75 %

    Ответ: 75%