Плотность 40%-ного раствора азотной кислоты равна 1,25 г/мл. Рассчитать молярность и нормальность этого раствора.

+4
Ответы (1)
  1. 12 июня, 20:49
    0
    Для простоты расчетов, возьмем литр этого раствора.

    Определим массу одного литра.

    m (р-р) = ρ*V = 1,25*1000 = 1250 граммов.

    Определим массу кислоты.

    m (HNO3) = 0,4*1250 = 500 г.

    Масса воды составит 1250 - 500 = 750 г. = 0,75 кг.

    Определим молярность.

    См = m / (Mr*V) = 500/63*1 = 7,94 M.

    Определим нормальность.

    Сн = См/f = 7,94/1 = 7,94 н.