Перевести нормальную концентрацию 1 Н раствора CuSO4 в моляльную концентрацию. Плотность сульфата меди равна 1.

+1
Ответы (1)
  1. 23 августа, 01:02
    0
    Если в условии не указано, в какой р-ии исп-я CuSO4, то это - РИО с обр-м новой средней соли либо Cu (OH) 2;

    т. о. в 1*1000 = 1000 г р-ра сод-я 1 * (1/2) = 0.5 моль CuSO4 массой 160*0.5 = 80 г;

    моляльность р-ра = 0.5 * (1000 / (1000-80)) = 0.5435 моль/кг.