1. Напишите уравнения реакций горения в кислороде:

а) фосфора; б) алюминия, в) метана (СН4). Назовите продукты реакции.

2. В каком виде элемент кислород встречается на Земле?

3. Допишите уравнения химических реакций, укажите, какими из них можно воспользоваться для получения водорода. Назовите тип каждой реакции.

а) CuO + H2 → Cu + ... б) Al + HCl →AlCl3 + ... в) Zn + ... →ZnSO4 + ...

4. Допишите уравнения реакций, характеризующих химические свойства водорода: а) H2 + O2 → б) H2 + CuO →

Укажите, окисляется или восстанавливается водород в этих реакциях.

5. Вычислите массовую долю растворённого вещества, если в 68 г воды растворили 12 г соли.

6. Вычислите массу воды, в которой нужно растворить 25 г сахара, чтобы получить раствор с массовой долей растворённого вещества 10%.

+2
Ответы (1)
  1. 12 января, 03:46
    0
    1. а) 4P+5O2=2P2O5 (избыток кислорода) оксид фосфора (5)

    4P+3O2=3P2O3 (медленное окисление) оксид фосфора (3)

    б) 4Al+3O2=2Al2O3 оксид алюминия

    в) CH4+2O2=CO2+2H2O оксид углерода (4), вода

    2. В виде газа

    3. а) CuO+H2=Cu+H2O

    б) 2Al+6HCl=2AlCl3+3H2

    в) Zn+H2SO4=ZnSO4+H2

    4. а) CuO+H2=Cu+H2O окисляется

    б) 2H2+O2=2H2O окисляется

    5. 15% или 0.15

    6. 225 г