Расчитать массу 56%раствора едкого калия для нейтрализации 200 г 24,5% серной кислоты

+2
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 15:43
    0
    Дано:mp-pa (NaOH) = 200 гw (NaOH) = 20% m (H2SO4) - ? Решение: 2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O1) m (NaOH) = mp-pa (NaOH) * w (NaOH) = 200 * 0,2 = 40 г2) n (NaOH) = m (NaOH) / M (NaOH) = 40/40 = 1 моль3) по уравнению реакции: n (H2SO4) = (1/2) * n (NaOH), значит, n (H2SO4) = (1/2) * 1 = 0,5 моль4) m (H2SO4) = n (H2SO4) * M (H2SO4) = 0,5 * 98 = 49 гОтвет: m (H2SO4) = 49 г