Какой объём (л) 0.2 М раствора едкого калия требуется для нейтрализации раствора серной кислоты, содержащего 196 г вещества?

Помогите очень прошу!

+2
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 16:28
    0
    2KOH + H2SO4 = K2SO4 + 2H2O

    Cм = n/V

    n (H2SO4) = m/M = 196/98 = 2 моль

    по уравнению реакции:

    n (KOH) = 2*2 = 4 моль

    V (KOH) = 4/0,2 = 20 л