Химия. Задача

Определите процентную концетрацию (массовую долю) раствора нитрата железа (2), если 4 кг 15% раствора выпарили до 1 кг

Очень нуужно

+2
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 10:07
    +1
    1) найдем массу соли, которую растворили в воде, что приготовить 15% - ный объем:

    m (Fe (NO3) 2) = 4000 * 0.15 = 600 г

    2) зная, что новая масса раствора 1000 г, а масса соли 600 г, найдем массовую долю соли:

    w (Fe (NO3) 2) = 600/1000 * 100 = 60 %