Массовая доля углеводорода в алкане равна 83.72%. Определить молекулярную формулу этого вещества.

(Напишите полное решение)

+5
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 06:40
    0
    CnH2n+2

    m (C) = 12*n

    m (CnH2n+2) = (12*n + 2*n + 2) = (14*n + 2)

    ω (C) = 100*12*n / (14*n + 2)

    100*12*n / (14*n + 2) = 83,72

    Далее решаем и получаем:

    n = 6, тогда молекулярная формула этого алкана C6H 14