Навеску магния (m=4 г) растворили в литре воды, вычислить долю магния в растворе

+5
Ответы (1)
  1. 21 января, 08:18
    0
    Mg+2H₂O=Mg (OH) ₂

    m (Mg) = 4 г.

    m (H₂O) = V*ρ=1 л. * 1000 г/л=1000 г.

    ω (Mg) = m (Mg) / m (H₂O) + m (Mg) = 4 г./1000 г.+4 г.=0,0039 или 0,39%