Ри сжигании в кислороде 62 г фосфора получить оксид фосфора 5 затрачено кислорода 48 г найдете оксид фосфора 5

+1
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 10:39
    0
    Дано:m (O2) = 48 г m (P) = 62 г найти: m (P2O5)

    Решение:

    48 г хг

    4P + 5O2 = 2P2O5

    160 г 284 г

    M (2P2O5) = 2 * (31*2 + 16*5) = 2*142=284

    48 гО2 - хгР2 О5

    160 гО2 - 284 гР2 О5 х = 48 г*284 г/160 г=85,2 г

    Ответ: m (P2O5) = 85?2u