Из 200 г. 25%-ого раствора выпарили 20 г. Воды. Какой стала массовая доля вещества?

+5
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 19:51
    0
    Масса соли в исходном растворе

    25 г в 100 г

    x ... в 200 г

    x=25*200/100=50 г

    Масса воды 200-50 = 150 г

    После выпаривания осталось 150-20=130 г

    Масса раствора после выпаривания 130+50=180 г

    m раствора = m воды + m соли

    w соли = m соли / m раствора * 100% = 50/180*100% = 27.78%

    Ответ: 27.78%