1. Оксидная плёнка при комнатной температуре предохраняет алюминий от взаимодействия с: а) бромом; б) соляной кислотой; в) кислородом; г) раствором гидроксида натрия.

2. Распределению электронов по энергетическим уровням атома алюминия соответствует ряд чисел: А) 3,8,2; б) 2,3,8; в) 8,2,3; г) 2,8,3

3. С какими из перечисленных веществ реагирует алюминий: оксид цинка (1), раствор гидроксида калия (2) ; фосфор (3) ; раствор соляной кислоты (4) ; раствор нитрата цинка (5) ; кальций (6). А) 1,3,4,5; б) 1,3,5,6; в) 1,2,4,5; г) 1,4,5,6. Напишите уравнения необходимых реакций.

4. Гидроксид алюминия обладает: А) основными свойствами; б) кислотными свойствами; в) амфотерными свойствами; г) нет правильных ответов.

5. С какими из перечисленных веществ реагирует оксид алюминия: раствор серной кислоты (1) ; гидроксид лития (2) ; сера (3) ; сульфит натрия (4) ; медь (5) : А) 1,2,3; б) 1,2; в) 1,4,5; г) 1,2,4. Напишите уравнения соответствующих реакций.

+2
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 08:41
    0
    1-a, в; 2-г; 3).2Al+3ZnO=3Zn+Al203; 2Al+2KOH+2H2O=2NaAlO2+3H2; 2Al+6HCl=2AlCl3+3H2; 2Al+3Zn (NO3) 2=2Al (NO3) 3+3Zn;