Определите обЪём хлора (н. у), который выделяется при взаимодействии 17,42 г оксида марганца (IV) (MnO2) с избытком соляной кислоты?

+1
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 05:55
    0
    1. Запишем уравнение реакции

    MnO2 + 4HCL = MnCl2 + Cl2 + 2H2O

    над MnO2 пишем 17,42 г, под ним пишем 87 г/моль

    над хлором ставим х, под хлором 22,4 л/моль

    имеем пропорцию

    17,42 / 87 = х/22,4

    x = 4,5 л

    Ответ: 4,5 л

    P. S. Задачу можно решить и по молям, а можно и таким способом