Сколько грамм кислорода потребуется для сжигания 10 гр zn

+4
Ответы (2)
  1. 10 февраля, 21:27
    0
    2,4 грамма ...
  2. 10 февраля, 22:19
    0
    2Zn + O2=2ZnO

    10 г

    Найдем количество вещ-ва цинка. n=m/M (масса на молярную массу (в таблице Менделеева))

    n=10/65=0,15 моль

    А по уравнению (см. Коэффициент перед элементом) - 2 моль. Составляем пропорцию:

    2 моль - 1 Моль (кислород)

    0,15 моль - х моль

    х=0,15*1/2=0,77 моль

    По той же формуле, получаем: m=0,77*32 (16 - атомная масса 1 атома, а в молекуле их 2) = 2,4 г