Золото получают из руд по следующей схеме:

Au+NaCN+H2O+O2=Na[Au (CN) 2]+NaOH

Na[Au (CN) 2]+Zn=Na2[Zn (CN) 4]+Au

Сколько граммов цинка и килограммов раствора цианида натрия с массовой долей 0,2% необходимо для получения золота массой 112 г.

+5
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 03:28
    0
    Решение:

    4Au+8NaCN+2H2O+O2=4Na[Au (CN) 2]+4NaOH

    2Na[Au (CN) 2]+Zn=Na2[Zn (CN) 4]+2Au

    Найдем количество вещества золота:

    n (Au) = m/M=112/197=0.57 моль

    n (Zn) = n (Au) / 2=0.57/2=0.285 моль

    m (Zn) = n*M=0.285*65=182.25 г

    n (Na[Au (CN) 2]) = n (Au) = 0.57 моль

    Найдем количество вещества цианида натрия из первой реакции:

    n (NaCN) = n (Na[Au (CN) 2]) * 8/4=0.57*8/4=1.14 моль

    m вещества (NaCN) = n*M=1.14*49=55.86 г

    m раствора (NaCN) = m вещества*100%/w=55.86*100%/0.2=27930 г = 27.93 кг

    Ответ: m (Zn) = 182.25 г; m (NaCN) = 27.93 кг